На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кулинария

1 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Иван Вакула
    Большое спасибо за отличный рецепт, получилось!!!Морковные оладьи

Плов узбекский с горохом

 

 



Ингредиенты:

- баранина – 600 гр.
- рис – 600 гр.
- лук репчатый – 250 гр.
- морковь – 650 гр.
- масло растительное – 300 гр.
- турецкий горошек (нут, нохат) – 150 гр.
- чистая вода – 600 мл.

Описание блюда:

Очень важно взять "правильный" рис, иначе он либо переварится, дибо не доварится. Делюсь секретом, добытым путём проб и ошибок: в России наиболее оптимальным для плова является "Рис золотой" торговой марки Зерница (тайландского производства, Питерской расфасовки).

Казан используется толстостенный.



Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 - 2 часа в подсоленной воде. Горох (нохат) замачивают в холодной воде на 5-6 часов (я замачиваю сутки).

Ставим казан на сильный огонь, заливаем растительное масло, достигаем большой температуры. Мясо, нарезанное на кусочки массой 20 - 30 гр. обжарить в масле (минут 7-10). Затем кладем нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжаем обжаривание ещё минут 10, пока лук не ужарится и не станет золотистым. Далее закладываем нарезанную соломкой морковь (режем заранее). Все вместе перемешиваем, добавляем соль, оставляем ещё минут на 10.

Далее наступает второй этап. Заливаем воду (соотношение воды и риса 1х1), бросаем по всех поверхности горох, забрасываем специи (барбарис, изюм, зра, шафран), головку чеснока (можно целиком).

Ровным слоем по всей поверхности котла закладываем рис. Ножом по вертикали аккуратно протыкаем содержимое казана в нескольких местах. Закрываем крышкой, ставим самый маленький огонь и доводим до готовности в течение 25-30 минут. Очень важно (!!!): крышку казана на втором этапе открывать нельзя до полной готовности!

Готовый плов аккуратно перемешивают. Плов выкладывается на большое блюдо (ляган). При подаче украшают мясом, нарезанным мелкими кусочками.

Плов лучше кушать с горячим чаем…

 

 

Картина дня

наверх