На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кулинария

1 820 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Вакула
    Большое спасибо за отличный рецепт, получилось!!!Морковные оладьи

Горячая закуска Кебаб

Ингредиенты:

250 г жирной баранины
250 г говядины
100 г свиного жира
200 г репчатого лука
сушеный базилик
черного душистого перчика
соль
тмин

Приготовление:

Мякоть баранины пропустить вместе с луком через мясорубку два или три раза. Фарш посолить заправить специями.

Фарш, перемешать и хорошо отбить, до тех пор пока он не перестанет трескаться и не станет вязким, перемешивать только руками! Вымешанное фарш разделить на кусочки, формирования нужно делать только руками, смоченными в холодной воде.

Полученные сосиски нанизывать на деревянные шпажки (для приготовления в аэрогриле или в духовке). Нанизывать кебабы можно дополнительно простучать, чтобы они хорошо закрепились на шпаге.


Разместить на противень или на решетке, поставив вниз противень для стекающего жира. Выпекать при температуре 250 градусов,
до готовности. В аэрогриле выпекать при температуре 175 градусов 30-минут!

К готовому блюду хорошо подать соус ткемали или томатный соус. Для приготовления соуса нужно бланшировать помидоры и снять с них
кожицу, затем измельчить их вместе с чесноком в блендере, добавить соль. По вкусу добавить немного измельченного острого перца.

И не забудьте, что самый вкусный кебаб только горячий!

Кулінарний рецепт Гаряча закуска Кебаб

Картина дня

наверх