На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кулинария

1 820 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Вакула
    Большое спасибо за отличный рецепт, получилось!!!Морковные оладьи

Кухни народов Мира

Хорошая подборка рецептов:

 

 

Русская домашняя кухня

Надо признать, что большинство наших соотечественников знают о собственной национальной кулинарии на удивление мало. В этой книге вы найдете зеленую кашу и ягодную кулагу, ставленный мед и кислые щи, сочень со сметаной и калитки, жаворонки и лествицы, малиновое варенье на меду и пастилу из брусники, тыковник и манник, сайки и калачи, карасей в сметане и разварную осетрину, юуженину и бараний бок, соленые грибы и огурцы, калью и тельное, множество щей и похлебок. И, конечно, пироги всех видов: с грибами, мясом, рыбой, капустой, творогом, черемухой, морковью, лукоим и яйцами - один вкуснее другого.

 

В этой книге много совершенно уникальных рецептов русских блюд. Каждое блюдо было приготовлено и опробовано на редакционной кухне.

 

Название: Русская домашняя кухня

Автор: Сырников М.

Серия: Книга гастронома.

Жанр: Кулинария

Страниц: 252

Издательство: Эксмо

Год: 2009

Формат: PDF

Качество: хорошее

Размер файла: 33,39 Мб

Язык: русский

ISBN: 978-5-699-37404-5

http://depositfiles.com/files/fzbi065gw

http://letitbit.net/download/82835.8c55df83e52cf61a933fdbacf...

 

Немецкая кухня

Да, они любят пиво, и традиционную немецкую кухню надо искать именно в пивных. Но это не только всевозможные сосиски, сардельки и колбаски. То, что немецкие повара умеют сделать из обычной свиной рульки, - это ведь даже не блюдо, это монумент германскому кулинарному гению. Монумент, к сожалению, недолговечный: рулька уничтожается быстро и окончательно. Не любите рульку? У нас для вас – масса других рецептов.

 

Автор: А. Барагамян (главред)

Издание: Direct Media, 2011

Серия: Кухни народов мира

Формат: PDF

Страниц: 74

Качество: отличное

Размер: 30.55 мб

http://depositfiles.com/files/2axacnubp

http://letitbit.net/download/78254.7a909b1710e799959bc646132...

 

Итальянская домашняя кухня

В этой книге мы решили показать вам настоящую домашнюю кухню 20 областей Италии. И не ресторанные "хиты", а только те блюда, которые итальянцы готовят для себя. Это самая простая паста с базиликом, феттучине с потрошками, тортелли из Идрийской долины и равиоли с козьим сыром, орехами и цикорием. Это вкуснейшие супы, пирог из баклажанов, запеченная телячья ножка, сардины "ин саор", загадочные кростои и монкои и, конечно, фокачча и полента, ризотто и ньокки! Это пирожные канолли, белое марципановое печенье, помидорная "пенка" и великолепная "Пастьера наполитана"...

 

Вы найдете здесь много рецептов, которые до сих пор не публиковались. Мы их проверили, то есть каждое блюдо приготовили и съели. И если было нужно, что-то в рецепте исправили. Чтобы вам все понравилось и все у вас получилось.

 

Название: Итальянская домашняя кухня

Автор: Войтенко А.

Серия: Книга гастронома.

Жанр: Кулинария

Страниц: 256

Издательство: Эксмо

Год: 2009

Формат: DjVu

Качество: хорошее

Размер файла: 14,5 Мб

Язык: русский

ISBN: 978-5-699-34261-7

http://depositfiles.com/files/cnrir8bk6

http://letitbit.net/download/43959.41ba43e7a55f6f2512af7e673...

 

 

Французская домашняя кухня

Во всем мире бытует мнение, что вся французская кухня - это нечто неповторимое и загадочное, и творится она за закрытыми дверями трехзвездочных мишленовских ресторанов. На самом деле это не совсем так. Рестораны высокой кухни посещают в основном туристы, а французы предпочитают простые кафе или брассери с добротной домашней едой и частенько обедают багетом прямо на лавочке, подставив лицо теплому солнышку.

 

В нашей книге мы постарались рассказать именно о такой простой и доступной французской кухне. Вы найдете здесь луковый суп и петуха в вине, кролика с оливками и французские омлеты, тарттатен и шоколадный фондан. А также менее известную, но необыкновенно вкусную шарлотку из ягненка, утиную грудку в медовом соусе, конфи из сладкого перца, креветки, пылающие в пастисе... И много-много выпечки и десертов.

Мы проверили все рецепты, то есть каждое блюдо приготовили и съели. И если было нужно, что-то в рецепте исправили. Чтобы вам все понравилось и все у вас получилось.

 

Название: Французская домашняя кухня

Автор: Блинова М.

Серия: Книга гастронома.

Жанр: Кулинария

Страниц: 256

Издательство: Эксмо

Год: 2010

Формат: DjVu

Качество: хорошее

Размер файла: 28,42 Мб

Язык: русский

 

http://depositfiles.com/files/wr7tb31i2

http://letitbit.net/download/47371.4a9c2aa2ce7053fdb91be56dd...

 

 

Грузинская домашняя кухня

Нет на свете человека, который не любил бы пряную, ароматную, разноцветную, сытную и такую аппетитную грузинскую еду. А если и есть - подарите ему эту книжку, написанную для нас знатоком грузинской кухни и великолепной хозяйкой Тинатин Мжаванадзе, - и он быстро передумает.

Вы научитесь делать сулугуни и мацони, аджику и сацебели, солить на зиму зеленые помидоры и заготавливать перцы, варить хаши и харчо, печь все существующие виды хачапури и даже ачму. Особенно эта книга порадует любителей мяса: хашлама и яхне, чакапули и чанахи, цыпленок табака и сациви... И, конечно, шашлык и купаты, хинкали и кучмачи! Поклонники овощей и круп тоже не будут разочарованы: пхали и лобио в самых разных вариантах, аджапсандали и толма, баклажаны на вертеле, гоми и мчади и к этому всему множество вкуснейших соусов!

 

В книге много совершенно уникальных рецептов грузинских блюд. Как всегда, мы их проверили, то есть каждое блюдо приготовили и сьели. Было очень вкусно - и все у нас получилось. А значит, и у вас обязательно получится!

 

Название: Грузинская домашняя кухня

Автор: Мжаванадзе Т.

Серия: Книга гастронома.

Жанр: Кулинария

Страниц: 256

Издательство: Эксмо

Год: 2010

Формат: DjVu

Качество: хорошее

Размер файла: 64,59 Мб

Язык: русский

ISBN: 978-5-699-41599-1


 http://depositfiles.com/files/jr6deu2re

http://letitbit.net/download/47367.42b148f66409b6d249485fad8...

 

 

Армянская кухня

Не пытайтесь убедить армянина в том, что есть в мире кухня более вкусная, чем армянская. У армян есть основания гордиться своей кухней. Вот вы, например, схторац кушали? А миджурум? А вы попробуйте. Как это где? Берете шестой том нашей коллекции, готовите и едите. Только гостей не забудьте позвать, им тоже понравится.

 

Название: Армянская кухня

Автор: Коллектив авторов

Серия: Кухни народов мира. Том 6

Жанр: кулинария

Страниц: 66

Издательство: «Директ-Медиа»

Год: 2010

Формат: PDF

Качество: отличное

Размер файла: 10,93 Мб

Язык: русский

ISBN: 978-5-7475-0089-1

http://depositfiles.com/files/bpvhg2sov

 

Украинскaя кухня 

 

Если отбросить шутки про сало в шоколаде, выяснится, что об украинской кухне мы знаем совсем немного. Ну-ка назовите какое-нибудь еще блюдо кроме борща с пампушками, галушек да вареников? Кстати, раз уж зашла об этом речь: вы хоть знаете, чем вареники с мясом отличаются от пельменей? Да ладно уж, не горюйте, на Украине и то не все знают. А прочитаете нашу книгу - будете знать. Заодно и готовить их научитесь. И не только их. А еще и меживо, таратуту, шпундру и даже – не поверите! – пундики.

Год: 2011
Страниц: 68
Формат: pdf
Язык: русский
Качество: хорошее
Размер: 10.2 Мб

http://depositfiles.com/files/vgffporwq

http://letitbit.net/download/26922.24f8403ae1da28955c553ec43...

 

Узбекская домашняя кухня 

 

Вы наверняка пробовали хотя бы одно узбекское блюдо – плов или лагман, шурпу или манты. Или по крайней мере шашлык. И если их готовили правильно, вам не нужно рассказывать, какая это яркая, ароматная и сытная кухня. Но вы еще столько не знаете! Про бедану-перепелку, дулму-тулму – фаршированные овощи, басму и димламу, казан-кабоб из курицы, говядины и баранины, гушнут и машкичири, шах-тыкву с мясом, паровую катламу, бешпанджу и бугдой гуджу... Проводником в этот мир станет для вас Лилия Николенко, известная в Интернете как iqmena. Она живет в Ташкенте, очень много готовит и точно знает (и вам расскажет), чем отличается чайханский плов от андижанского, гуль-кабоб от чарви-рулета, а гуштли сомса от тугмачи. Под ее руководством вы не только разберетесь в тонкостях приготовления лапши для лагмана, но и научитесь правильно выбирать продукты на узбекском базаре.

В книге много совершенно уникальных рецептов узбекских блюд. Как всегда, мы их проверили, то есть каждое блюдо приготовили и съели. Было очень вкусно – и все у нас получилось. А значит, и у вас обязательно получится!

Название: Узбекская домашняя кухня
Автор: Николенко Л.
Серия: Книга гастронома.
Жанр: Кулинария
Страниц: 256
Издательство: Эксмо
Год: 2011
Формат: DjVu
Качество: хорошее
Размер файла: 28,34 Мб
Язык: русский

 

http://depositfiles.com/files/mvwcmjjr9

 

Испанская кухня 

 

В принципе, про испанскую кухню можно рассказать и своими словами. Например, так: тортийя – это что-то наподобие омлета с картошкой. А гаспачо - типа холодного томатного супа. А паэлья – ну, это навроде плова, только с морепродуктами или с курицей.
Но имейте в виду: если вы начнете готовить омлет с картошкой, то у вас именно омлет с картошкой и выйдет, а вовсе не тортийя. И гаспачо у вас не получится, и паэлья тоже. Испанскую кухню нужно полюбить. Поверьте, это несложно. Начнете готовить по нашим рецептам - сразу и полюбите.

Название: Кухни народов мира. Испанская кухня
Год: 2011
Язык: Русский
Страниц: 75
Качество: высокое
Формат: PDF
Размер: 173,5 МБ

http://depositfiles.com/files/iwiwti04g

http://letitbit.net/download/05366.08cff0a5de37cc9a592a698b5...

 

Картина дня

наверх